Суббота, 24.07.2021, 07:28
Андреевка 20А
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Благоустройство дома и территории » Управление домом » давайте попробуем защититься от произвола! (что будем делать, если все-таки отключат?)
давайте попробуем защититься от произвола!
будем подавать иск в суд в случае отключения энергоснабжения дома?
1.да, на компанию Моторного А.П.[ 4 ][66.67%]
2.да, на Мосэнергосбыт[ 1 ][16.67%]
3.да, на РИК-92М[ 1 ][16.67%]
4.нет, лучше обратиться в администрацию Андреевки[ 2 ][33.33%]
5.нет, нам ничего не отключат, и предмета иска не будет[ 1 ][16.67%]
6.нет, все равно это бесполезно[ 1 ][16.67%]
7.мне все равно[ 1 ][16.67%]
8.другое (можно раскрыть тему в ответе)[ 2 ][33.33%]
Всего ответов: 6
residentДата: Четверг, 02.04.2009, 22:30 | Сообщение # 16
Майор
Статус: Offline
Да это давно надо было сделать, вместе с появлением тех угроз от мос. энерго.

olegasДата: Четверг, 02.04.2009, 22:47 | Сообщение # 17
Лейтенант
Quote (resident)
хочу понять что он предпринимает для того, чтобы разрешить проблему. А не придпринимает он абсолютно ничего.

А каким образом он может решить проблему если часть жителей по своим умозаключениям игнорирует оплачивать потребленную электроэнергию. Сдается мне что даже оформив квартиры в собственность они найдут предлог уклониться от своих обязательств.

KiraДата: Четверг, 02.04.2009, 23:05 | Сообщение # 18
Лейтенант
Когда мы оформим свои квартиры в собственность, мы сами заключим договор с Мосэнерго. И тогда они не смогут отключить тех, кто честно платит по счетам. Потому что это будет незаконно. И тогда нам будет всё равно, платят наши соседи или нет.

olegasДата: Четверг, 02.04.2009, 23:10 | Сообщение # 19
Лейтенант
Quote (olegas)
мы сами заключим договор с Мосэнерго

Сами лично не сможем,либо через УК или другую обслуживающую наш дом организацию.

residentДата: Четверг, 02.04.2009, 23:15 | Сообщение # 20
Майор
Кира, у нас не будет прямых договоров с мосэнерго

Все будет через УК. Я узнавал у знакомой из соседней новостройки, они все оплачивают через стеклопластик

Сообщение отредактировал resident - Четверг, 02.04.2009, 23:24

MAXДата: Пятница, 03.04.2009, 09:28 | Сообщение # 21
Лейтенант
А можно в личку телефончик А.П. А то я куда то затерял, а в своей каморке он не появляется sad

KiraДата: Пятница, 03.04.2009, 09:45 | Сообщение # 22
Лейтенант
Quote (resident)
у нас не будет прямых договоров с мосэнерго
Все будет через УК. Я узнавал у знакомой из соседней новостройки, они все оплачивают через стеклопластик

Ну, это не важно. Всё равно же это будет поквартирно. Т.е. целый дом уже не смогут отключать.

Oleg_BДата: Пятница, 03.04.2009, 10:57 | Сообщение # 23
Лейтенант
Quote (MAX)
А можно в личку телефончик А.П.

А чего в личку-то
Страна должна знать своих героев biggrin
8-903-297-58-19

Кто узнает координаты неплательщиков, тоже вывешивайте сюда. Я лично обещаю распечатать и на подъездах развесить.

Добавлено (03.04.2009, 10:57)
---------------------------------------------

Quote (Kira)
Ну, это не важно. Всё равно же это будет поквартирно.

откуда информация?
им ведь так проще, целый дом отключать

MAXДата: Пятница, 03.04.2009, 11:07 | Сообщение # 24
Лейтенант
А чего в личку-то
Страна должна знать своих героев
8-903-297-58-19

Спасибо. smile
А по поводу неплательщиков - вывешивать списки конечно хорошо, только большинство из них вообще не появляется в доме и значит врятли на них это подействует.
Только у нас на площадке 3 квартиры живут и платят, а еще 3 сделали ремонты и никто не появляется...

residentДата: Пятница, 03.04.2009, 11:59 | Сообщение # 25
Майор
Те кто не появляются, они и не потребляют ведь, верно ?

У нас в месяц нажигается где-то на 50 тыс , долг наш приблизетельно 200 тыс, и т.к. он растет не шибко сильно, то это в основном долг злобных неплательщиков + еще у нас в подъезде свет горит, он вообще не понятно как учитывается.

Проблема в том, что плательщики , как бы регулярно они не платили, все равно не покроют этого долга.

Предлагаю стрясти с А.П. списки и для начала тоже вывесить их в подъездах.

ExciterДата: Воскресенье, 05.04.2009, 01:06 | Сообщение # 26
Сержант
Уважаемые соседи!
Если б у неплательщиков была совесть, они бы давно заплатили. Значит ее нет, и давить на нее бесполезно.
Отключают нас, так как у УК долг перед Мосэнергосбытом. И это вполне законно.
НО! Для нас поставщиком электроэнергии является УК Моторного. Он, по идее, должен был в свое время официально уведомить неплательщиков об ограничении или отключении электроэнергии, как его уведомил Мосэнергосбыт. Тогда он мог бы их отключить через месяц даже без решения суда. Моторный никого не уведомлял и, вообще, не особо чешется по этому поводу. Таким образом, неплательщики еще очень долго могут тянуть время с оплатой, так как с них никто официально не требовал уплаты долга, т.е. формально они являются добросовестными.
Как я понимаю, ВСЕ будущие собственники (включая неплательщиков) могут сейчас подать в суд на УК за отключение электричества и, скорее всего, даже его выиграют. Результатом этого может стать коллапс УК Моторного, а, соответственно, и обслуживания всего дома. Т.е. результат будет не в нашу пользу.
Единственный выход, который я вижу, это решать побыстрее вопрос с оформлением прав собственности и созданием ТСЖ, хотя ТСЖ - это дело добровольное, можно дожидаться, когда дом попадет в ведение выигравшей конкурс УК, а это, скорее всего, будет Стеклопластик. Мне кажется, что ТСЖ, все-таки, было бы лучше.
Соответственно, вопрос, кто-нибудь уже начал решать вопрос относительно регистрации прав собственности?

olegasДата: Воскресенье, 05.04.2009, 11:19 | Сообщение # 27
Лейтенант
Quote (Exciter)
Соответственно, вопрос, кто-нибудь уже начал решать вопрос относительно регистрации прав собственности?

Я начал самостоятельно. Во вторник техник из БТИ придет.

residentДата: Среда, 08.04.2009, 11:04 | Сообщение # 28
Майор
Quote (olegas)
Как я понимаю, ВСЕ будущие собственники (включая неплательщиков) могут сейчас подать в суд на УК за отключение электричества и, скорее всего, даже его выиграют. Результатом этого может стать коллапс УК Моторного, а, соответственно, и обслуживания всего дома.

Может я конечно и не прав, но судя по грозным объявлениям на дверях - долг растет, видимых действий никаких со стороны А.П., а это значит у нас попросту получится замкнутый круг. Может быть действительно в суд подать на эту лавочку ?

Какой смысл отстегивать за элекричество деньги, если результат точно такой же, как если бы мы ничего не платили - выключение света

---------
позвонил ему ща с этимим мыслями.
А.П. сказал, что работают над квиточками за тепло/газ, Со светом полная ж... - долг есть, неплательщиков отключать будут, но это не так просто, нужны свидетели, подверждающие факт отказаза заключения договора и т.д. и т.п. И нужен телохранитель - ввалить ему люлей , по его словам, пару раз уже пытались кто-то из жильцов.

Сообщение отредактировал resident - Среда, 08.04.2009, 11:20

KiraДата: Среда, 08.04.2009, 16:22 | Сообщение # 29
Лейтенант
Нам А.П. сказал, что он не может нам раздать квиточки за тепло-воду (как он когда-то обещал на собрании), потому что юридически он не имеет на это права. Частично на погашение долга ему денег даёт Радыш.
Опять же с электричеством...
Во-первых, чтобы отключать неплательщиков, сначала надо перепрограммировать и опломбировать счетчики. Наш третий подъезд собрал на это деньги в полном объёме, а со второго и первого Моторному удалось собрать только 7 тысяч, т.е. сдало 20 квартир из почти 100. Так что, народ, если вы хотите, чтобы вас (тех, кто честно платит) не отключали, НАДО ЧТОБЫ ВЫ СДАЛИ Моторному по 350 рублей на перепрограммирование и опломбирование счетчиков!!!
Во-вторых, после этого, чтобы отключить должников, Моторному нужно будет в письменном виде предупредить должника о предстоящем отключениии за две недели. Должник должен расписаться в бумажке. На случай, если он откажется это сделать, нужны два свидетеля. Иначе он может подать в суд за отключение электричества.
Хотя странно, мы (те, кто платит) уже сейчас можем подать в суд на него.
В-третьих, из тех, кто уже даже заключил договор с Моторным, платят за электричество только 50% народу. Люди, ведь сами себя наказываете и других заодно!

Дальше... Потом А.П. сказал, что еще все ему должны перечислять на тот же счет по 320 рублей (?!) в месяц за уборку мусора, его вывоз, уборку территории. То, что мы должны какую-то сумму перечислять, это верно, мы договаривались на последнем собрании жильцов. Но вот сумма у нас вызвала недоумение, и надо будет попросить Моторного подробнее рассказать, из каких соображений она вычислялась.
Он сказал, что на зарплату дворнику 12 тысяч (ну ладно, хотя вроде на собрании оговаривалась цифра 7-8 тысяч, и на 12т. его работа не тянет - мусоропроводы пока не работают, территория у нашего дома маленькая)... И на вывоз мусора.
Считаем, 147 квартир * 320р. = 47040р. в месяц
В месяц, он сказал, вывозится 6-7 контейнеров мусора. Не уверена, сколько стоит контейнер, вроде 3500р.. 7*3500р.= 24500р. Итого, 12000+24500= 36500р.
47040-36500= 10540р.
На что пойдут остальные 10540рублей ???!!! Кому в карман?

ExciterДата: Среда, 08.04.2009, 17:10 | Сообщение # 30
Сержант
Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения
1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.
ЗАЧЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОДПИСЫВАТЬ ДОГОВОР С МОТОРНЫМ?
Лично я оплатил все свои долги по электричеству, но дополнительный договор считаю лишним, Гражданский кодекс физических лиц и так не плохо защищает. Договор нужен Моторному для его спокойствия.

Что касается сборов и оплаты услуг вообще. По-моему, стандартный способ - это выставление счетов с последующей оплатой. Моторный - директор УК. Вот пусть он и выставляет всем счета и за электричество, и за тепло-воду, и за перепрограммирование счетчиков. Существует множество способов официально уведомить жильцов и собственников о необходимости погашения долгов: от объявлений в подъездах до заказных писем по адресу регистрации собственника, а два свидетеля и вся прочая бурда - детский сад какой-то. Не его это дело людей разыскивать и свидетелей собирать, а судебных приставов. Адреса у него все есть - договора-то инвестирования и акты приема-передачи в двух экземплярах составлялись. Сдача денег на счетчики и на почтовые ящики - тоже детсад какой-то: устные сообщения без всяких объявлений.

В общем, я не понимаю, почему те, кто платит, ополчились на тех, кто не платит. По-моему, все дело в некомпетентности Моторного. Он просто он ни хрена не знает или знает, но недостаточно для директора УК. На каком основании я должен перечислять деньги в УК? Где счета??? Я и за электричество-то мог не платить, это был жест доброй воли... Лично я никакие платежи делать больше не собираюсь... Как я уже писал выше, я вижу выход лишь в скорейшей регистрации прав собственности и проведении общего собрания собственников с созданием ТСЖ или выбором УК.

Форум » Благоустройство дома и территории » Управление домом » давайте попробуем защититься от произвола! (что будем делать, если все-таки отключат?)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021Создать бесплатный сайт с uCoz