Суббота, 24.07.2021, 07:13
Андреевка 20А
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Благоустройство дома и территории » Управление домом » Оплата услуг ЖКХ.
Оплата услуг ЖКХ.
KiraДата: Вторник, 03.03.2009, 00:19 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Внимание:

Пришел счет за январь на дом за водоснабжение, отопление и канализацию в размере 350.000р.
Видимо, дальше будет побольше, так как еще не все вселились.
Так что нужно готовиться оплачивать счета, которые будут подготовлены в ближайшее время Моторным А.П.

Именно оплачивать, а не отфутболивать со словами: "Сначала документы, потом оплачу".
Потому что коммунальные службы действуют по принципу: "Долгов быть не должно", и в любой момент при наличии долга имеют право отключить наш дом. То же самое относится и к электричеству.

По поводу почтовых ящиков:
С жильцов первой и второй секции будут собирать по 200 рублей на установку почтовых ящиков.
В третьей секции они уже установлены, ящики будут пронумерованы и на них поставят замки до 8 марта.

olegasДата: Вторник, 03.03.2009, 09:56 | Сообщение # 2
Лейтенант
Кому деньги передавать на почт. ящики?

KiraДата: Вторник, 03.03.2009, 10:25 | Сообщение # 3
Лейтенант
Моторный будет собирать. Наверное, когда подготовит всем жировки за ком.услуги. И заодно соберет деньги на препрограммирование электросчетчиков. Когда, точно неизвестно - скоро.

residentДата: Вторник, 03.03.2009, 15:41 | Сообщение # 4
Майор
Что касается сдачи денег на счетчики, то не обязательно ждать пока Моторный придет
Можно встретиться и передать ему денег, он отметит у себя в журнальчике

Что касается оплаты ЖКХ, то при чем тут заселились или не заселились ?
Батареи, например, есть у всех и у всех они греются.

Насчет потребления воды - да, нужно брать с тех кто живет.

P.S. Кто знает новости про электричество ?

Сообщение отредактировал resident - Вторник, 03.03.2009, 15:52

KiraДата: Вторник, 03.03.2009, 16:56 | Сообщение # 5
Лейтенант
Половина долга перечислена Моторному.

residentДата: Вторник, 03.03.2009, 18:59 | Сообщение # 6
Майор
Кира, я извиняюсь, но не совсем понял, половина какого долга перечислена Моторному ?

Он мне в последний раз говорил, что уплачено 160 тыс, а с нас хотят 270

где он еще 110 тыс собирается брать, ума не приложу, если учесть, что часть этих денег он пустил на оплату мусора

KiraДата: Вторник, 03.03.2009, 19:36 | Сообщение # 7
Лейтенант
Ну, я вот эту примерно половину и имела в виду. А где он возьмет остальные 110 тыс, нужно спросить у тех, кто не оплатил свои долги по электричеству.

Добавлено (03.03.2009, 19:36)
---------------------------------------------
Надо просто отключить должников, тогда забегают. angry

NinoksДата: Вторник, 03.03.2009, 19:44 | Сообщение # 8
Admin
так а что про 5 марта известно-реально отключат всех, кто даже оплатил электричество???

KiraДата: Вторник, 03.03.2009, 21:26 | Сообщение # 9
Лейтенант
Могут отключить всех, но не 5-го. Сначала будет предупреждение, а вот через две недели...
Потому что у нас один получатель электричества - наш дом. Мы ведь платим не Мосэнерго, а нашей УК (Моторному А.П.). А он платит Мосэнерго, а так как ему не все квартиры перечислили за электричество, то он не может перечислить им. Так что остается надеяться либо на совесть должников, либо на милость энергетиков.
Пока заключено было на вчерашний день 78 договоров из почти 150 квартир...
Но Александр Петрович попробует сделать так, чтоб отключили не всех.

Сообщение отредактировал Kira - Вторник, 03.03.2009, 22:25

residentДата: Среда, 04.03.2009, 00:19 | Сообщение # 10
Майор
Я бы надеялся не на совесть должников, а что А.П. индивидуально отключит халявщиков...
По сути они и образуют долг

ExciterДата: Среда, 04.03.2009, 23:29 | Сообщение # 11
Сержант
Господа!

Может, кто-нибудь внятно объяснит, зачем заключать договор? Вроде, есть статья 540 ГК, которая говорит о том, что договор на энергоснабжение считается заключенным с момента первого подключения... Подписывая бумажку, не берете ли вы на себя лишние обязательства? Опять же, по ГК и ЖК отключить энергоснабжение должнику можно только по решению суда, если иное не предусмотрено договором. А что написано в этой бумажке? Не идете ли вы на поводу у некомпетентности или хитрости Моторного и иже с ним?

Это не значит, что не надо оплачивать электричество, воду и т.д. Оплачивать надо, а вот бумажки лишние и не предусмотренные законом, по-моему, не следует торопиться подписывать...

Сам я сжег уже больше оплаченных 1200 кВтч, и, к своему стыду, еще не оплатил, что постараюсь исправить в ближайшее время. Но вот договор подписывать я не собираюсь. Все предусмотрено в ГК.

Да, и отключение электричества в доме, будь то у плательщиков, или у неплательщиков, без решения суда представляется мне абсолютно незаконным.

Oleg_BДата: Четверг, 05.03.2009, 09:45 | Сообщение # 12
Лейтенант
Quote (Exciter)
Да, и отключение электричества в доме, будь то у плательщиков, или у неплательщиков, без решения суда представляется мне абсолютно незаконным

Честно говоря, я сомневаюсь, что хоть кому-то оно покажется законным. Мне вот даже само расклеивание объявлений представляется весьма незаконным. Это же по сути анонимки с угрозами!
Но!
Правда жизни в том, что они возьмут и отключат, а мы будем сидеть на форуме и их ругать. Это второй наиболее вероятный сценарий. Первый - что Моторный с ними как-то договорится. Если хоть кто-то до суда доберется, я ему лично руку пожму с большим удовольствием.

Если не секрет, кому Вы лично согласны заплатить за электроэнергию? На какой счет в каком банке?

Quote (Exciter)
еще не оплатил, что постараюсь исправить в ближайшее время. Но вот договор подписывать я не собираюсь. Все предусмотрено в ГК.

У Моторного, кстати, и тарифы совсем не те, что в Зеленограде, к примеру...

ExciterДата: Четверг, 05.03.2009, 10:22 | Сообщение # 13
Сержант
По идее, существующая УК в лице Моторного должна выставить мне счет на оплату электроэнергии в соответствии со счетчиком. При этом, как я понимаю, я не должен за ним бегать. У него ведь есть координаты всех собственников. А без выставления счета у меня и оснований платить нет.
Но это так, лирическое отступление. Я планирую сам к нему подойти за счетом или хотя бы за квитанцией с реквизитами. Смысл в том, что согласно ГК договор на энергоснабжение уже заключен. То, что я не оформил права собственности - вторично, акт передачи-то подписан. Суд может принудительно заставить должника оплатить энергоснабжение, если он пользуется помещением, даже без оформления прав (но только суд, а не Моторный и тем более не Мосэнергосбыт!!!).

После оформления прав собственности общее собрание должно будет решить вопорос по поводу УК или создания ТСЖ. Все долги существующей УК никуда не денутся и платить все равно придется. Но только решаться вопрос взыскания долгов может только в добровольном порядке или через суд. При этом УК должна сначала уведомить должников и письменно у каждого потребовать уплаты долга.

Тарифы у Моторного могут отличаться от городских, как и у любой другой УК. Чтобы не переплачивать, нужно создавать ТСЖ. ТСЖ не имеет права тратить средства нецелевым образом, т.е., например, деньги на электричество идут только на оплату электричества, а не на вывоз мусора. Вся отчетность достаточно прозрачна. Жильцы, при желании, всегда могут проконтролировать работу ТСЖ. Правда, вряд ли найдется честный человек, который захочет взвалить на себя груз работы в ТСЖ.

А сейчас лучше заплатить УК по ее тарифам и сохранить квитанцию об оплате, чтобы позже, при желании, можно было произвести перерасчет.

residentДата: Четверг, 05.03.2009, 13:13 | Сообщение # 14
Майор
Что касается тарифов, то расценки будут отличаться от Зеленограда. Зеленоград - это Москва, Аднреевка - МО, расценки будут иные.

Обявленные А.П. тарифы совпадают с теми, что описаны на сайте мосэнергосбыта для МО ( www.mosenergosbyt.ru/ )

Oleg_BДата: Четверг, 05.03.2009, 17:31 | Сообщение # 15
Лейтенант
Quote (resident)
Обявленные А.П. тарифы совпадают с теми, что описаны на сайте мосэнергосбыта для МО ( www.mosenergosbyt.ru/ )

Да, точно. Спасибо большое за информацию! )
А то и сравнить не знал, с чем.

Форум » Благоустройство дома и территории » Управление домом » Оплата услуг ЖКХ.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021Создать бесплатный сайт с uCoz